Sinfonisches Blasorchester gewinnt den 3. Wettbewerb für Schulblasorchester in der Metropolregion Rhein-Neckar

SBO gewinnt Aufwind-Wettbewerb


Jugend musiziert

Schon häufig waren Schülerinnen und Schüler unserer Schule bei «Jugend musiziert« erfolgreich. 2013 freuen wir uns besonders, denn erstmals stehen gleich vier Instrumentalistinnen und Instrumentalisten unserer Schule im Bundeswettbewerb!

2013 Bundeswettbewerb

  • Annabell Sola (Geige)
  • Soo-Jin Hirsch (Geige)
  • Benjamin Fazlagic (Cello)
  • Annika Lukat (Gitarre)

2013 Landeswettbewerb

  • Annabell Sola (Geige)
  • Soo-Jin Hirsch (Geige)
  • Benjamin Fazlagic (Cello)
  • Annika Lukat (Gitarre)

2013 Regionalwettbewerb

  • Johannes Treuheit (Klavier)
  • Annabell Sola (Geige)
  • Soo-Jin Hirsch (Geige)
  • Till Stehr (Geige)
  • Benjamin Fazlagic (Cello)
  • Annika Lukat (Gitarre)

2012 Bundeswettbewerb

  • Sophie Sasturain (Tuba)

2012 Landeswettbewerb

  • Natalie Vogt (Querflöte)
  • Lennart Nickel (Oboe)
  • Sophie Sasturain (Tuba)
  • Enrique Patino-Ley (Gitarre)
  • Benedikt Mayer (Bratsche)
  • Benjamin Fazlagic (Cello)

2012 Regionalwettbewerb

  • Annabell Sola (Geige)
  • Natalie Vogt (Querflöte)
  • Lennart Nickel (Oboe)
  • Sophie Sasturain (Tuba)
  • Enrique Patino-Ley (Gitarre)
  • Benedikt Mayer (Bratsche)
  • Benjamin Fazlagic (Cello)

2011 Bundeswettbewerb

  • Dorothee Ritthaler (Streicher-Ensemble)
  • Philipp Kompa (Blechbläser-Ensemble)

2011 Landeswettbewerb

  • Susanne Braun (Gesang)
  • Dorothee Ritthaler (Streicher-Ensemble)
  • Jakob Geiges (Fagott)
  • Paul Sasturain (Fagott)
  • Philipp Kompa (Blechbläser-Ensemble)
  • Kim Kreimes (Blechbläser-Ensemble)

2011 Regionalwettbewerb

  • Annabell Sola (Geige)
  • Sara Makowski (Cello)
  • Diana Sola (Cello)
  • Benjamin Fazlagic (Cello)
  • Natalie Geiger (Querflöte)
  • Frauke Stehr (Querflöte)
  • Celine Ragni (Querflöte)
  • Tamara Oestreicher (Querflöte)
  • Marius Weil (Klarinette)
  • Lennart Nickel (Oboe)
  • Susanne Braun (Gesang)
  • Dorothee Ritthaler (Streicher-Ensemble)
  • Jakob Geiges (Fagott)
  • Paul Sasturain (Fagott)
  • Sarah Krieger (Fagott)
  • Philipp Kompa (Blechbläser-Ensemble)
  • Kim Kreimes (Blechbläser-Ensemble)
  • Sanny Tran

2010 Bundeswettbewerb

  • Amanda Sola (Gitarre)

2010 Landeswettbewerb

  • Soo-Jin Hirsch (Geige)
  • Benedikt Mayer (Bratsche)
  • Sara Makowski (Cello)
  • Annika Lukat (Gitarre)
  • Amanda Sola (Gitarre)

2010 Regionalwettbewerb

  • Josefine Rau (Gesang)
  • Soo-Jin Hirsch (Geige)
  • Annabell Sola (Geige)
  • Etienne Karsten (Geige)
  • Flora Braun (Geige)
  • Arnilukka Zorner (Geige)
  • Benedikt Mayer (Bratsche)
  • Sara Makowski (Cello)
  • Annika Lukat (Gitarre)
  • Amanda Sola (Gitarre)

2009 Bundeswettbewerb

  • Sanny Tran (Streicher und Klavier)
  • Amanda Sola (Gitarre)

2009 Landeswettbewerb

  • Sanny Tran (Streicher und Klavier)
  • Susanne Uhl (Posaune)
  • Philipp Usselmann (Horn)
  • Amanda Sola (Gitarre)

2009 Regionalwettbewerb

  • Elisa Filsinger (Klavier vierhändig)
  • Sanny Tran (Streicher und Klavier)
  • Josefine Rau (Klarinette)
  • Susanne Uhl (Posaune)
  • Philipp Usselmann (Horn)
  • Sara Niederberger (Horn)
  • Amanda Sola (Gitarre)
  • Johannes Treuheit (Klavierbegleitung)
  • Christian Kromer (Klavierbegleitung)

2008 Landeswettbewerb

  • Sanny Tran (Klavier solo)
  • Kim Kreimes (Trompetenensemble)
  • Esther Döringer (Blechbläserquintett)
  • Christian Kromer (Holzbläserensemble)
  • Franziska Funk, Rosemarie Balk (Querflötenensemble)

2008 Regionalwettbewerb

  • Sanny Tran (Klavier solo)
  • Susanne Braun (Gesang solo)
  • Carina Usselmann (Streicherensemble)
  • Kathrin Stricker, Sara Müller, Veronique Weisenborn, Richard Reisacher (Hornensemble)
  • Susanne Uhl, Julian Dopp (Posaunenensemble)
  • Kim Kreimes (Trompetenensemble)
  • Esther Döringer (Blechbläserquintett)
  • Christian Kromer (Holzbläserensemble)
  • Franziska Funk, Rosemarie Balk (Querflötenensemble)